sigersu

21.02
03:46

Кулич

Кулич 
   
 
    Из перечисленных  ингредиентов у меня получилось четыре средних кулича.
   Ингредиенты:
·         2 ст. муки
·         70 гр. масла
·         0,5 ст. молока
·         3 яйца
·         15 гр. сухих  дрожжей
·         чуть соли
·          изюм, орехи, цукаты по вкусу
   Пропитка:
·         0, 5 ст. сахара
·         1 ст. воды
   Глазурь:
·         100 гр. сах. пудры
     Сначала надо поставить  опару.
     1 стакан  муки перемешать с дрожжами, добавить 1 чайную ложку сахара и осторожно влить 0, 5 стакана теплого молока. Все хорошо размешать, накрыть полотенцем и поставить в теплое место без сквозняков на 1,5-2 часа.
     Когда опара подойдет можно заняться  сдобой:
     Растереть 70 гр. сливочного масла ( масло должно быть мягким- комнатной температуры) с сахаром (~ 20 гр.),  вбить в массу по одному  3 яйца, добавить соль.
      Постепенно добавляем в сливочно-желтковую массу муку.
     Ввести  опару. Вымешиваем  тесто пока не будет легко отходить от стенок посуды. В процессе вымешивания можно руки смазать растительным маслом, чтобы было легче месить.  Добавить  изюм, орехи, цукаты (я обычно использую только изюм). Изюм, цукаты предварительно можно замочить в роме или коньяке (около 30мл.)
     Формы для куличей смазать растительным маслом, бока обсыпать мукой (излишки стряхнуть), а на дно формы положить кружок пергаментной бумаги. В качестве форм можно использовать жестяные банки из-под консервированных фруктов или овощей. Тесто выкладывать в формы заполняя на 1/3, накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 30-40 минут.
     Выпекать в разогретой заранее духовки при t=180 C.
     Горячие готовые  куличи пропитать пропиткой, в кипящую воду добавить сахар, и постоянно помешивая оставить на плите до полного растворения. Еще можно для аромата добавить коньяк.
     Когда куличи остынут полить глазурью. Сахарную пудру заваривают кипятком, воды надо добавлять по чайной ложки. У меня сах. пудры было мало и я взяла 3 стол. ложки растворимого какао и добавила чуть-чуть воды.
 
Ингредиенты
Масло сливочное70 гр.яйца3 шт.Сахар140 гр.- изюм горсть1 шт.- цукаты горсть1 шт.




Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки